6 июня нас ожидает уникальный космический парад

6 июня 2012 года жители Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление – парад планет Солнечной системы с участием Венеры, Земли и Солнца. Данное астрономическое явление уникальное и очень редкое – по сути, это затмение Солнца Венерой. В этот день мы станем свидетелями прохождения Венеры по диску Солнца, которое вновь произойдет только 11 декабря 2117 года.

Прохождение Венеры будет видно везде, кроме Южной Америки, Антарктиды и западной Африки. Однако все фазы транзита будут видны только в восточной Австралии и восточном Китае, российском Дальнем Востоке, в Сибири, на северном Урале и северном побережье Кольского полуострова. В других регионах Солнце либо зайдет раньше, чем закончится событие, либо взойдет уже с Венерой на диске.

Венера начнет свое движение по диску Солнца 6 июня в 02.08 по московскому времени. В 4.43 Солнце взойдет в Санкт-Петербурге уже с Венерой на диске. Середина прохождения наступит в 05.34. Это весьма благоприятно для наблюдений, в том числе и из-за ослабленной слоями атмосферы солнечной яркости. В течение почти шести часов темный диск Венеры будет передвигаться по диску Солнца, а в 08.57 покинет его.

Из-за небольшого размера видимого диска Венеры наблюдать транзит планеты по диску Солнца можно будет только в телескоп или бинокль. При этом в них обязательно нужно вставить темный фильтр! Ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце без фильтра!

Следует отметить, что 21 декабря 2012 года нас ждет новый парад – Сатурн, Юпитер, Венера, Меркурий, Марс и Земля, а также планеты других звездных систем должны будут выстроиться в одну линию. Подобный факт явление крайне редкое.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.