За осужденными будут следить с помощью электронных браслетов и ГЛОНАСС

За осужденными будут следить с помощью электронных браслетов и ГЛОНАСС
Правительство России, постановлением от 4 июня 2012 г., установило список технических средств, которые могут быть использованы исправительными центрами для контроля за осужденными, отбывающими принудительные работы.

Основным устройством надзора станет электронный браслет. Он позволит на расстоянии отслеживать местонахождение осужденного. Браслет, снабженный встроенной системой контроля несанкционированного снятия или вскрытия корпуса, будет прикрепляться к ноге человека. Для приема сигнала с браслетов в необходимых местах будут установлены стационарные контрольные устройства. По оценкам экспертов, стоимость каждого электронного браслета может составить до 100 тысяч рублей.

Помимо этого в список устройств контроля включены мобильные «надзиратели» – переносные устройства, которые будут отслеживать местоположение осужденного по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS. Новое постановление вступит в силу с 1 января 2013 года.

Следует отметить, что использование вместо лишения свободы как меры наказания принудительных работ, является частью мероприятий по гуманизации уголовного законодательства. При этом до пяти лет осужденный будет обязан проживать и работать в специально созданных исправительных центрах, отчисляя в бюджет от 5 до 20 процентов заработка.

В определенных случаях администрация такого центра вправе разрешить заключенному выход за пределы охраняемой территории, выезд в отпуск и даже проживание «на воле» (в квартирах, находящихся в границах муниципального образования).

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.