КРИЗИС внес свои коррективы в планирование летнего отдыха петербуржцев: в этом году все больше людей вместо привычного южного маршрута - Египет, Турция, Эмираты - выбирают отдых на Северо-Западе. Плюсов масса: и Ленинградская область - вот она, под боком, и отдых - на любой вкус: от спокойного деревенского до экстремально-авантюрного. Знай выбирай!
Народ хочет зрелищ!
Тому, что наш упрямый питерский люд валом валит на отдых в заморские страны, есть оправдание: термин «туристический бизнес» к российской действительности адаптируется плохо. Поэтому и доходы в федеральную казну от выездного туризма на порядок выше, чем от внутреннего. Ну не привык наш избалованный отдыхом на турецких берегах путешественник трястись по российским ухабам и жить в гостиницах «две звезды» с удобствами во дворе и тесными номерами с комарами и мухами.
- Да, местный сервис значительно уступает заграничному по части комфорта, - соглашается начальник отдела туризма Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Татьяна Гаврилова. - И все же плюсы в нашем отдыхе есть - он экологичен и экономичен. А еще народ устал от заорганизованных экскурсионных туров, ему хочется самому выбирать, куда поехать и что посмотреть. И ради новизны ощущений он готов терпеть даже неудобства проживания.
Примечание. Пару лет назад лишь 3 процента из 700 туристических фирм Петербурга включали в перечень туристических маршрутов Ленинградскую область. В 2009 году эта цифра увеличилась до 60 процентов (189 фирм).
Вот такое оно, «Ленинградское лето»
Для жаждущих светлых впечатлений в комитете была разработана и запущена в жизнь концепция развития туризма, которая включает пять приоритетных направлений:
культурно-познавательное, или так называемый «событийный» туризм. В Ленинградской области сегодня насчитывается более 4 тысяч объектов культурно-исторического наследия, 300 из которых - федерального значения. В помощь туристам комитет начал издавать ежегодный «Календарь событий». В нем четко прописаны все массовые праздники, которые будут проходить на территории области.
Многие из них уже стали традиционными и успели полюбиться петербуржцам;
сельский туризм. Новый для области вид туризма, который хорошо развит в Европе. Комитет выпустил каталог из 22 сельских гостевых домов, где горожан научат, как доить коров и печь хлеб в настоящей русской печи;
водный туризм. Хотя и популярный, но очень проблемный вид туризма из-за плохо развитой инфраструктуры в местах общих стоянок;
социальный туризм. Потребность в нем огромная, но бесплатных или льготных путевок на всех желающих не хватает;
активный туризм. Для любителей физических нагрузок и экстремального отдыха. Пример тому - ежегодные сплавы по реке Вуоксе. Очевидцы утверждают, что даже видавшие виды суператлеты выползают после такого экстрима на берег с трясущимися коленками.
Примечание. Культурно-познавательная программа «Ленинградское лето» предлагает петербуржцам массу развлекательных мероприятий краеведческой, этнографической и исторической тематики. Ближайшее из них - фестиваль театрализованных реконструкций «Легенды крепости», который пройдет 27 июня в Ивангороде. Это - настоящее костюмированное шоу, представляющее в деталях средневековый рыцарский турнир.
Приглашает «Лужская Швейцария»
Каждый из районов области интересен по-своему. Например, в Лужском, что находится всего в 140 километрах к югу от Петербурга, сделали ставку на сельский туризм и не прогадали. Петербуржцы едут туда целыми семьями, чтобы показать детям, как в деревнях пекут хлеб и доят коров.
- Малыши ликуют, когда видят, как по деревне свободно разгуливают аисты, - рассказывает директор районного Информационно-туристского центра Тамара Толокнова. - Да и взрослым в удовольствие пожить в настоящей деревенской избе. Попариться в русской баньке, порыбачить, поохотиться. Даже великий русский композитор Николай Римский-Корсаков провел в Лужском уезде 16 летних сезонов.
Луга - лакомый кусочек не только для туристов, но и для тех, кто хочет всерьез поправить свое здоровье: пансионаты, базы отдыха, центры оздоровления и реабилитации расположены там на каждом шагу. Роскошные сосновые боры, захватившие район в плотное кольцо, изобилуют птицей, грибами и ягодами. 100 лет назад в городе Луге был издан первый путеводитель, в котором Лужский уезд из-за гористого рельефа местности назван «Лужской Швейцарией». И лето туда приходит на 2 недели раньше, а уходит - на две позже.
По словам Тамары Толокновой, несмотря на кризис, цены на проживание в муниципальных гостевых домиках Лужского района варьируются от 127 до 350 рублей в сутки. Учитывая такую дешевизну, многие приверженцы отдыха вдали от городской суеты бронируют себе места на год вперед. И даже разбивают поблизости сады.
Примечание. Идеальным вариантом для отдыха компании от 8 до 20 человек является частный коттедж «Луга», общей площадью 300 квадратных метров. Находится он в 15 минутах езды от города Луги. Расположен на вершине холма, на высоте 105 метров. К услугам туристов 6 комфортабельных номеров и сауна. Стоимость коттеджа в будни составляет 5 тысяч в сутки. В выходные - 2,5 тысячи с человека. Месячное проживание в коттедже будет стоить 125 тысяч.
По Кронштадту - с ветерком!
Любителей же активного отдыха издавна привлекает другая жемчужина - город Кронштадт, расположенный в 48км к западу от Петербурга, на острове Котлин, что в восточной части Финского залива. Помимо традиционных автомобильных, автобусных и пешеходных экскурсий Туристско-информационный центр Кронштадта разработал отдельный вид городских познавательных прогулок - велосипедные экскурсии. Причем велосипед не обязательно везти с собой - его можно взять напрокат.
- Велосипедный туризм - новое для нас направление, - делится опытом сотрудник Туристско-информационного центра Татьяна Головкова. - Но он уже пользуется спросом у туристов. Мы выпустили карту велосипедных маршрутов, на которой указаны места получения и возврата, а также парковки велосипедов.
Но Кронштадт привлекает внимание путешественников не столько возможностью прокатиться с ветерком по суше, сколько желанием вкусить свежесть настоящего морского ветра. Для любителей морского бриза центр предлагает целый перечень теплоходных экскурсий «Форты Кронштадта». А на новую уникальную выставку «История кораблекрушений», на которой представлены экспонаты, поднятые с кораблей и судов, затонувших в Финском заливе в XVI - XX веках, приглашает Исторический архитектурно-художественный музей.
Примечание. Изюминка отдыха в Кронштадте - ежегодный Международный экологический фестиваль искусств «Кронфест», на котором выставляются лучшие арт-проекты экологической направленности. В этом году фестиваль состоится с 14 июня по 14 июля и будет посвящен Балтийскому морю.
Добро пожаловать в кружевную столицу России
Раз уж речь зашла об экологии, то ближайшая соседка Ленинградской области - Вологодская - смело может претендовать на звание лучшей экологической зоны Северо-Запада. Чистая вода, воздух, роскошная природа - настоящий рай для охотников и рыболовов.
- Наша экология вполне может считаться еще одним брендом региона наряду с вологодским кружевом и вологодским маслом, - говорит главный консультант представительства Вологодской области в СЗФО Елена Рачкова. - А еще на Вологодчине просто раздолье для паломников: во-первых, и святых там на душу населения приходится больше всех, и Великая Отечественная война обошла территорию области, поэтому на ней хорошо сохранились памятники культуры и архитектуры. Сегодня только в Ферапонтовом монастыре можно увидеть подлинные фрески Дионисия, а Кирилло-Белозерский монастырь недаром называют одним из семи чудес России.
Но не только приверженцев здорового образа жизни и паломников привлекает Вологодская земля. Наш российский Дед Мороз родом из Великого Устюга. И вотчина его, с хорошо развитой инфраструктурой, работает для больших и маленьких туристов круглый год. Целый «венок» русских дворянских усадеб привлекает любителей познавательного туризма. В последние годы активно развивается на Вологодчине также сельский туризм.
Примечание. Вологодская земля - одна из самых крупных областей европейской части России. Лес занимает на ней более 70 процентов территории. А обилие воды, близость Белого озера, история края легли в основу нового туристского проекта «Белоозеро - Липин Бор - Царство золотой рыбки», который в полной мере соответствует не только природе края, но и атмосфере добра и уюта, ожидающей здесь каждого туриста.
Нашему турбизнесу не хватает интриги
Словом, отдохнуть у нас есть где. И в скором времени, когда будет запущен в практику туристический проект «Серебряная звезда» с центром в Санкт-Петербурге, на карте области появится еще несколько новых туристических маршрутов. Хотя председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Зеленого креста и председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук уверен, что не новизной маршрутов надо привлекать отечественного туриста, а... новыми преданиями и легендами. Чтобы, как это было показано в нашумевшей книге Дэна Брауна «Код да Винчи», создавать вокруг известных событий и тысячекратно исхоженных мест атмосферу таинственности и недосказанности. Народ это любит.
- Мы выпустили иллюстрированный путеводитель по Ленинградской области, - говорит Юрий Шевчук. - В нем описания - с полезными адресами и телефонами - более 100 населенных пунктов. Один раз турист может съездить на ознакомительную экскурсию в глубинку, а в следующий раз, возможно, уже и не захочет. У нас же на 800 видов живых существ приходится 750 кровососущих! Отсюда вывод - для привлечения отдыхающих нужна хорошая интрига! Нужен свой «код да Винчи». Чтобы ни разбитые дороги, ни неустойчивая погода не отвлекали путешественников от поисков приключений.
Подготовила Юлия НАДЕЖДИНСКАЯ
smena.ru