Неизвестный меценат погасил долг 98-летней пенсионерки

Неизвестный меценат погасил долг 98-летней пенсионерки
Благотворитель, пожелавший остаться неизвестным оплатил долг 98-летней Валентины Анпиловой – он перечислил на счет пенсионерки 18 тысяч рублей.

Валентину Анпилову обвинили в незаконном присвоении государственных денег. Чиновники Городского расчетного центра с июля 2007 года по осень 2011 года по ошибке начисляли пенсионерке, труженице тыла большую, чем было положено пенсию. До 2007 года в состав пенсии Валентины Анпиловой входила компенсация за погибшего на войне мужа, которую она получала по линии военкомата. В 2007 году сотрудники ГИРЦ стали доплачивать бабушке как труженику тыла еще 586 рублей 97 копеек.

Только через четыре года чиновники выявили собственную оплошность, вспомнив о том, Ампилова уже получает определенную компенсацию к пенсии от военкомата. В результате они решили, что пенсионерка обязана вернуть государству накопившиеся 16 тыс. 505 рублей и подали на нее в суд. В суде выяснилось, что большая часть суммы должна быть списана за давностью лет, но Валентина Анпилова все же должна заплатить 4 тысячи 695 рублей и судебные издержки.

Комментирую сложившуюся нелицеприятную ситуацию Александр Ржаненков – председатель городского комитета по социальной политике, предположил, что жертвами похожих «расчетных» ошибок могли стать очень многие пенсионеры. Он также заявил о том, что система перерасчетов пенсии должна быть обязательно модернизирована.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.