В Великом Новгороде открыли памятник Петру и Февронии

8 сентября, в 12.00, в сквере напротив Покровского Собора Великого Новгорода был торжественно открыт памятник святым Петру и Февронии, которых Русская Православная церковь почитает 8 июля. Инициатором его создания выступила Новгородская Епархия РПЦ.

 Церемонию открытия возглавил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев – он торжественно освятил памятник. В мероприятии также приняли участие сотрудники администрации Великого Новгорода и Новгородской области во главе с и.о. губернатора Новгородской области Сергеем Митиным и мэром города Юрием Бобрышевым, священнослужители, работники культуры и искусства, простые горожане.

 С приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Митин, он отметил важность обращения современной России к русским православным святым, к истокам Родины и невозможность возрождения страны в целом без укрепления основ православной семьи. Кульминацией праздника стал полет белых голубей, которых выпустили в воздух руководители города и области.

 

Авторы памятника заслуженный художник РФ Петр Панченко и скульптор Алексей Крайнов — член творческого союза художников России. Стоимость памятника составляет 6,5 млн. рублей, он был воздвигнут на пожертвования. Предполагается, что в самое ближайшее время территория, на которой установлен памятник Петру и Февронии станет любимым местом паломничества новгородских влюбленных и новобрачных.

 фото novgorod.ru



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.