Новая ветвь «Северного потока» может нанести ущерб заказнику, расположенному в устье реки Луги


Экологи Санкт-Петербургского отделения «Гринпис» обеспокоены планами компании «Северный поток» по строительству новой ветви газопровода через Балтийское море в страны Европы. По словам природозащитников, один из вариантов возможного проекта затрагивает охраняемые территории заказника «Кургальский», находящего в устье реки Луги.

По информации, которой располагают специалисты «Гринпис», окончательное решение о строительстве газопровода еще не принято, однако вариант, затрагивающий заказник «Кургальский», является для компании «Северный поток» наиболее предпочтительным, так как в противном случае ей придется вести сложные работы на глубине.

Экологи обращают внимание общественности на то, что территория заказника имеет большую природную ценность и любые строительные работы на ней приведут к значительному ущербу для окружающей среды. Заказник уже и так значительно пострадал от незаконных рубок леса и строительства порта Усть-Луга. В ближайшее время в непосредственной близости от него начнется строительство нефтеперерабатывающего завода и грузового аэропорта.

Природозщитники уверены, что прокладка газопровода приведет к полному разрушению природоохранной территории. Они призывают владельцев «Северного потока» вообще не рассматривать возможность строительства газопровода через заказник «Кургальский», а если другие варианты его прокладки окажутся неприемлемыми – полностью отказаться от проекта и рассмотреть возможности развития альтернативной энергетики, как в России, так и в Европе.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.