Поля ОАО «Партизан» закроют на карантин

Поля ОАО «Партизан» закроют на карантин
На землях сельскохозяйственного назначения ОАО «Партизан», расположенного в Осьминском сельском поселении, выявлены очаги заражения золотистой картофельной нематодой общей площадью 64,7 гектара. Обследование 2085,03 гектаров полей проводилось в сентябре 2012 года Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В настоящее время Россельхзнадзор готовит все необходимые документы для организации на землях ОАО «Партизан» карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима.

Для локализации и ликвидации очагов золотистой картофельной нематоды будет запрещен вывоз, использование вне карантинной зоны и для посадки любых содержащих почву растений с корнями, выращенных на зараженных участках. В случае вывоза за пределы установленной фитосанитарной зоны какой-либо продукции, она должна сопровождаться соответствующим карантинным сертификатом. Картофель, собранный на зараженных нематодой землях, запрещается использовать для посадки.

Россельхзнадзор рекомендует всем сельскохозяйственным предприятиям выращивать нематодоустойчивые сорта картофеля, такие как Аврора, Ладожский, Лига, Ред Скарлетт, Рябинушка, Скарб и другие.

Для справки: золотистая картофельная нематода – это микроскопический круглый червь, который паразитирует на корнях картофеля, томатов и других пасленовых культур. Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют. Распространяется картофельная нематода в основном в стадии цист, которые прилипают к предметам, соприкасающихся с зараженным грунтом и переносятся на любые расстояния. Распространение картофельной нематоды вызывает вредоносное заболевание картофеля – глободероз.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.