До 30 ноября в Лужский район нельзя будет ввозить свинину

До 30 ноября в Лужский район нельзя будет ввозить свинину
10 октября губернатор 47 региона Александр Дрозденко подписал распоряжение о запрете до 30 ноября ввоза свинины в Лужский, Бокситогорский, Гатчинский, Киришский, Тихвинский и Тосненский районы. Данное ограничение вводится в целях защиты от африканской чумы свиней.

Поводом к введению подобной меры стало зафиксированное возникновение очагов африканской чумы свиней среди диких кабанов и домашних свиней в Тверской и Новгородской областях.

В целом, помимо ввоза свиней и сырой продукции свиноводства на районы Ленинградской области, попавшие в зону риска, накладываются запрещения на вывоз свиней и продукции свиноводства; на разведение диких кабанов и их гибридов в полувольных условиях; на вывоз, использование и реализацию продукции охоты; на торговлю свиньями и продукцией свиноводства, ввезенными из неблагополучных по африканской чуме свиней регионов Российской Федерации.

Также следует обратить внимание на то, что в районах будут работать пункты временного хранения охотничьих трофеев, а на автомобильных дорогах заработают полицейско-ветеринарные посты.

Для справки: африканская чума свиней – это острое вирусное заболевание. В естественных условиях к нему восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Естественное заражение происходит при контакте с больными животными и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. Лечение не разработано. Профилактика ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию и немедленное уничтожение подозрительных по заболеванию животных. Африканская чума свиней не представляет опасности для человека.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.