Художники добавили красок Гатчинской многоэтажке








Художники группы «Добавь красок» (Add the Color), превращающие обычные здания Ленинградской области в арт-объекты, завершили свой очередной проект. На этот раз опять повезло Гатчине – на фасаде многоэтажки, расположенной на проспекте 25 Октября, всеми красками радуги засияла фантазийная картина на тему «Девочка, компьютер и вирусы».

Спонсором данного проекта выступила «Лаборатория Касперского». Руководитель группы «Добавь красок» Андрей Павлов рассказал, что «концепция рисунка в том, чтобы показать: перед красотой и добром не может устоять ничто плохое. Вирусы здесь символизируют негатив и агрессию: под влиянием добра они становятся дружелюбными».

Стоит заметить, что отношение жителей города к подобным масштабным уличным картинам не однозначное. Июньский проект в микрорайоне Аэродром, посвящённый авиамоделизму, тоже вызывал немало споров. Не смотря на то, что работы всегда согласуются и с городскими властями, и с жильцами дома, некоторые из них выступают против самого факта фасадной живописи. И все же художники уверены, что яркие краски добавят неповторимости серым городским ландшафтам, а людям – улыбок.

Проект «Добавь красок» стартовал в 2010 году – художники нарисовали на одной из трансформаторных подстанций Гатчины портреты покорителей неба Валерия Чкалова и Петра Нестерова, которые тренировались на аэродроме в Гатчине. Такой вид искусства называется мурализм. Он отличается от граффити тем, что рисунки имеют свою концепцию, идею, стилистику и высокое качество исполнения. 

фото Андрея Павлова, addthecolor.com



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.