Церемония открытия Международного кинофестиваля пройдет на Московском вокзале


Генеральный продюсер Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» Юлий Малакянц рассказал, что церемония открытия фестиваля состоится 11 ноября на Московском вокзале Санкт-Петербурга. В этом году этот значимый кинофорум пройдет уже в третий раз и впервые в Северной столице. Ранее фестивали «Северное сияние» принимал Мурманск.

Для проведения церемонии в центральном зале Московского вокзала установят 600 кресел и расстелют красную ковровую дорожку, по которой по традиции пройдут гости фестиваля. Ведущими мероприятия станут Михаил Полицеймако и Ника Стрижак. Помимо киноактеров и режиссеров приглашение на церемонию получит президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

Юлий Малакянц пояснил журналистам, что выбор железнодорожного вокзала в качестве места проведения церемонии открытия не случаен. Таким образом организаторы, во-первых, решили «обыграть» тему переезда фестиваля из Мурманска в Санкт-Петербург, а, во-вторых, «все начинается с дороги, кино 115 лет назад началось тоже с поезда Люмьера», - добавил он.

Стоит отметить, что церемония открытия фестиваля «Северное сияние» не нарушит работы вокзала – он будет функционировать в обычном режиме. Фестиваля пройдет с 11 по 16 ноября, за это время зрители и жюри смогут увидеть 11 кинофильмов восьми стран-участниц - Швеции, Финляндии, Исландии, Дании, Норвегии, США, Канады и России.

Гостями фестиваля станут Мишель Мерсье («Анжелика и король», «Анжелика маркиза ангелов» и т.д.), Дэрил Ханна («Убить Билла»), актриса и режиссер Фамке Янссен, Джоан Чен («Последний император») и многие другие. Председателем конкурсного жюри будет актер, продюсер, режиссер и сценарист Фридрик Тоур Фридрикссон.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.