Губернатору Санкт-Петербурга подарили оранжевые штаны


18 октября активисты движения «Гражданская ответственность» подарили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко оранжевые штаны, очень похожие на рабочую одежду дворников. Поводом для столь эпатажного презента стало, высказанное Полтавченко в эфире канала «100ТВ», обвинение петербуржцев в жлобстве. В результате активисты «Гражданской ответственности» обиделись за своих земляков и решили подобным образом «отблагодарить» губернатора.

Предыстория события уходит своими корнями в недавнее прошлое, а именно к визиту в Северную столицу премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева. Для того, чтобы эскорт важного гостя мог с ветерком промчаться по Питеру, в городе, как водится, перекрыли движение по некоторым дорогам. Подобное ограничение, естественно, не понравилось рядовым петербуржским автомобилистам и кто-то из них показал кортежу средний палец…

Как говорится, комментарии излишни, так как смысл жеста понятен всем. Вот именно это поведение горожан и не понравилось Полтавченко – на следующий день он нелицеприятно высказался в адрес своих земляков, засомневался в их культурности и, как уже было сказано выше, назвал их жлобами, а подобное поведение жлобством.

Почему же именно оранжевые штаны решили подарить губернатору Санкт-Петербурга в знак протеста против неуважительных высказываний в адрес жителей города на Неве? Ответ на этот вопрос тоже отправляет нас в прошлое нашей страны, но более давнее и кинематографическое.

Организаторы акции заявили, что поведение губернатора Санкт-Петербурга напомнило им легендарный фильм Георгия Данелия «Кин-дза-дза», по сюжету которого рядовые пацаки должны были безропотно произносить «ку» и приседать, когда мимо них проносится пепелац чатланина.

Активисты «Гражданской ответственности» пояснили, что оранжевые штаны – это атрибут власти, который сможет донести до горожан информацию о том, что мимо едет очень высокая персона. В результате простые горожане покорно будут стоять в многочасовых пробках, вызванных перекрытием движения для проезда высокого кортежа.

Оранжевые штаны как «символ абсолютной власти» организаторы акции принесли в Смольный. Одного из активистов «Гражданской ответственности» беспрепятственно пропустили в приемную, подарок оформили надлежащим образом и заверили, что обязательно передадут его «лично господину Полтавченко». Губернатор Северной столицы в настоящее время находится в Киргизии, поэтому никаких комментариев от него пока не поступило.

фото www.mr7.ru



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.