13 ноября Земля переживет полное солнечное затмение


13 ноября планету ожидает полное солнечное затмение, причем единственное в этом году, однако во всей красе это астрономическое явление смогут наблюдать только жители Австралии и ряда близлежащих островов. В Индонезии, Новой Зеландии, странах Южной Америки и в Антарктиде можно будет увидеть только частичное солнечное затмение.

Однако землянам не стоит расстраиваться, так как на сайте SLOOH Space Camera для них приготовлен сюрприз – интернет-трансляция «небесного шоу» в реальном времени. Солнечное затмение начнется в 19.37 по Гринвичу – это соответствует 23.37 по московскому времени – именно в эту минуту Земля войдет в тень, отбрасываемую Луной. Фаза полного затмения, когда Солнца не будет видно вообще, начнется 00.35 по московскому времени и продлится не более 7-8 минут.

Добавим, что солнечное затмение – это астрономическое явление, при котором Луна оказывается между Землей и Солнцем – в результате в течение некоторого времени можно наблюдать прохождение тени спутника Земли по диску Солнца. В случае неполных затмений – тень перекрывает Солнце только частично, при полных дневное светило полностью исчезает с небосклона. Максимальное количество затмений, которые можно наблюдать в течение года равно семи.

Еще с древних времен солнечное затмение одновременно привлекало и пугало жителей Земли. Жрецы, колдуны, астрологи со временем научились его предсказывать и очень часто пользовались этим для утверждения своей власти, или власти правящего клана.

Даже в 21 веке это астрономическое явление вызывает ажиотаж и множество досужих вымыслов. Например, Сергей Апин из Кемерово, которого некоторые даже считают академиком, утверждает, что 13 ноября Земля, как и вся Солнечная система, подойдет к телу галактического корректирующего луча, который якобы исходит из центра галактики и нужен для изменения оси вращения планет и поддержания их круглой формы.

Если верить Апину, вся наша Солнечная система двинется по центральной оси этого луча, планеты выстроятся в одну линию, после чего Солнце «ударит» гравитационным полем по Южному полюсу. В результате ось вращения Земли будет подкорректирована, что приведет к выходу океанов из берегов, при этом волны поднимутся на 250 м и будут двигаться со скоростью 200 км/ч.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.