Ленинградская область подарила землю для многодетных семей Санкт-Петербурга

Ленинградская область подарила землю для многодетных семей Санкт-Петербурга
13 ноября на совместном заседании правительств двух регионов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали соглашение о безвозмездной передаче земельного участка под дачное строительство для многодетных семей.

Речь идет об участке площадью 66,89 гектаров, расположенном в Ломоносовском районе. Передаваемая земля имеет сельскохозяйственное назначение и ранее на правах бессрочного пользования принадлежала профессионально-техническому училищу № 48 имени П. Я. Радченко.

Выбором участка и согласованием юридических вопросов занималась специальная комиссия. После передачи земли все вопросы ее благоустройства и планировки Санкт-Петербург будет решать за счет собственного бюджета. Добавим, что в самое ближайшее время под те же цели будут переданы еще два участка на территории Ломоносовского района, общей площадью более 100 гектаров.

Следует отметить, что в Северной столице ныне зарегистрировано 16 970 многодетных семей, из них 12 532 семьи уже подали заявки на получение участков под дачное строительство. Таким образом, Санкт-Петербургу необходимо предоставить на нужды многодетных семей территорию, ориентировочная площадь которой 2000 гектаров, что сопоставимо с размерами таких районов города, как Петроградский, Василеостровский и Центральный. Естественно, у Санкт-Петербурга нет такого большого объема свободных земельных ресурсов, поэтому подбор участков будет осуществляться на территории Ленинградской области.

Напомним, безвозмездное выделение земли многодетным семьям происходит на основании Закона «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей», который действует в регионе уже около года.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.