Прах Бориса Стругацкого развеют над Пулковскими высотами


19 ноября в больнице имени Алмазова скончался от пневмонии знаменитый писатель-фантаст Борис Стругацкий. Проститься с писателем можно будет 23 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж». Церемония продлится с 11 до 13 часов.

Согласно завещания, писателя, его тело в последующем будет не похоронено, а кремировано, после чего его прах развеют над Пулковскими высотами, правда когда это будет сделано, пока еще не известно.

Добавим, что деятели культуры и депутаты Законодательного собрания в настоящее время озадачились необходимостью увековечить в Санкт-Петербурге имя Бориса Стругацкого. Возникло несколько предложений, в число которых вошли присвоение Стругацкому посмертно звания почетного гражданина Петербурга, установка памятника писателю, присвоение его имени одной из улиц города. При этом независимо от формы увековечения памяти писателя, все сошлись в едином мнении, что это обязательно нужно сделать.

Для справки: Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде в семье научного сотрудника Государственного Русского музея и учительницы. Советский и российский писатель-фантаст, сценарист, переводчик, он создал в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. После кончины в 1991 году А.Н. Стругацкого Борис Натанович опубликовал два самостоятельных романа. С 2002 года Борис Стругацкий был главным редактором журнала «Полдень. XXI век».

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.