В ночь на 20 ноября обрушилась часть стены Изборской крепости


В ночь с 19 на 20 ноября обрушилась часть стены Изборской крепости, находящаяся между Колокольной башней и башней Луковка. Владимир Никитин – главный архитектор проектов Псковского филиала ФГУП «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» заявил, что причиной происшествия могло стать неправильное выполнение кладки в 2001 году.

По словам Никитина, 11 лет назад кладка была сделана неправильно – вместо того, чтобы привязать ее твердому основанию, укладчики сделали ее с опорой на осыпь – в результате и произошло обрушение. Архитектор не исключает возможности, что одной из причин этого происшествия стали перепады температуры.

Владимир Никитин также подчеркнул, что он уже сталкивался со случаями, когда стены памятников архитектуры обрушались из-за неверной кладки. В ближайшее время планируется, восстановить пострадавшей часть стены.

Добавим, что с 8 по 10 сентября в Изборске прошли торжественные мероприятия, посвященные 1150-летию крепости, в которых помимо псковичей приняли участие деятели видные культуры и искусства России и представители правительства Российской Федерации.

О размахе прошедшего праздника можно судить хотя бы по тому факту, что 8 сентября на территории Изборской крепости состоялся спектакль Большого Театра России – опера Ф.П. Бородина «Князь Игорь», которая в прямом эфире транслировалась по телеканалу «Культура».

фото Любови Грушиной pln-pskov.ru


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.