К концу года конкуренция на рынке труда выросла вдвое

Чем ближе конец года, тем сильнее становится конкуренция на рынке труда – к таким выводам пришла служба исследований HeadHunter, изучив вакансии и резюме, размещенные на портале hh.ru. Так, за ноябрь приток новых резюме в базе данных HeadHunter увеличился вдвое, по сравнению с сентябрем-октябрем. На текущий момент на одну вакансию в Ленинградской области претендует почти 7 соискателей, тогда как среднегодовой показатель – 3,2 резюме на 1 вакансию.

Активность соискателей может быть связана с желанием сменить условия труда на более выгодные и с нового года приступить к трудовой деятельности уже на новом месте. Количество вакансий, публикуемых работодателями Ленобласти, тоже растет, но не столь быстро – к ноябрю прирост составил 16%.

Больше всего увеличился приток новых резюме и, соответственно, конкурс на 1 вакансию у представителей банковской сферы, административного персонала, менеджеров по продажам, специалистов по маркетингу, рекламе и PR. При этом сохраняется дефицит персонала в таких областях, как розничная торговля, HoReCa (гостиничный и ресторанный бизнес), сфера услуг и производство.

Интересно, что год назад предновогодняя активность соискателей была более сдержанной. Прирост объема предложения (Количества резюме) в конце 2011 года увеличился всего на 35%.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.