17 уголовных дело возбуждено против жилильщиков Ленобласти


Все началось с простой задолженности: ОАО "Управляющая компания по ЖКХ Выборгского района" задолжала 121 миллион рублей. А кассовый разрыв достиг точки невозврата – 1 миллиард 200 миллионов рублей. И это в то время, когда население сплачивало за это период более 97% от насчитанной суммы. Долги на собирались с 2009 года.
Правоохранители начали проверку. Поначалу всего лишь оплату заработной платы и соответствия штатного расписания. Прошлись котельными района. И какое удивление сотрудников УЭБ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, когда из 17 проверяемых котельных в 17 случаях нашли факты мошенничества. В каждом из случаев на рабочем месте находился один человек, в то время, как по штатному расписанию было намного больше людей и всем им насчитывалась заработная плата.
В итоге было возбуждено 17 уголовных дел следственным управлением при УВД по Выборгскому району по статье 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество). Выяснилось и другое, в котельных работали в основном — мигранты, а не те люди, которые были официально трудоустроены.
Интересен и другой факт, существуют слухи, что такая проверка – это желание каких-то структур «добраться до руководителей предприятия», объединив результаты проверок, как с задолженностью, так и штатными сотрудниками. Так ли это, будут решать позже в суде. А сейчас в планах оперативников поднять все документы за предыдущие годы, в том числе и факт приватизации.
На сегодня в области планируются и другие проверки ресурсоснабжающих организаций района.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.