Слепые детки смогут ощутить прекрасное

Необычное ноу-хау стартовало в Гатчинском музее для детей с ограниченными возможностями. Для слепых деток от семи лет разработали программу "Ощущения дворца". Для детей подготовлена музейная экскурсия, во время которой дети смогут познакомиться с экспонатами на ощупь.

Незрячие люди смотрят руками. Вот поэтому дети смогут потрогать и оценить настоящий дворец, также специально для этой экскурсии подготовили ткани, аналогичные тем, что использовали когда-то в оформлении интерьеров, в одежде. Также они смогут поучаствовать в интерактивной части экскурсии, где им нужно будет на ощупь определить разные материалы, а также примерить на себя корону императора.

Для лучшего усвоения ребятам раздадут специально разработанный путеводитель, который содержит рельефно-графические изображения дворца, а также некоторые экспонаты. Есть там и текст набранный шрифтом Брайля.

Чтобы работать со слепыми людьми требуется иметь некоторые навыки и подготовку. Именно поэтому сотрудники музея получали консультацию от специалистов. Санкт-Петербургская библиотека для слепых оказалась тут очень кстати.

Показать всю программу для детей, которые имеют проблемы с зрением очень трудно, поэтому разрабатывается план по созданию абонемента, который будет состоять из нескольких программ. Также планируются группы смешанные, где смогли бы участвовать и слепые и здоровые дети.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.