Губернатор Ленобласти требует определиться с местом установки памятника Рюрику и Олегу

В Старой Ладоге Ленинградской области еще не определили место для установки памятника в честь первых русских князей Рюрика и Олега. Как сказал губернатор региона Александр Дрозденко, место под памятник будет выбрано только после общественных слушаний, к которым привлекут экспертов.
12 февраля научные и культурные деятели выразили свою просьбу губернатору не устанавливать монумент на территории деревянной застройки Старой Ладоги в сквере на Варяжской улице, поскольку памятник может нарушить исторический облик. Эксперты попросили установить памятник в современных кварталах Старой Ладоги, порекомендовав для этого место перед сельской администрацией. Александр Дрозденко, заявил, что именно культурные деятели порекомендовали ему вышеуказанный парк для установки монумента.
Губернатор еще не принял окончательного решения относительно установки памятника, но выразил свое недоумение по поводу разногласия рекомендаций со стороны экспертов. « Вариант установки памятника в сквере как раз и предлагали местные органы власти при поддержке Староладожского музея. Мне вообще не понятны их позиция - сначала предлагают место под памятник, потом говорят, что это место не устраивает. Меня, например, сразу это место не вполне устраивало», - сказал Дрозденко.
Губернатор, отметил, что будущее место под памятник выберут так, чтобы последнего было хорошо видно и с воды, и с дороги. Местоположение еще будут обсуждать позже, когда выберут конкретный проект.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.