Октябрьская железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения!

2 апреля 2013 года в 18:37 (мск) на станции Назия участка Волховстрой – Санкт-Петербург-Главный на неохраняемом железнодорожном переезде с исправно работающей сигнализацией, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя автомобиля «Тойота» и грузового поезда №1255. Игнорируя запрещающие показания сигнализации, водитель решил пересечь переезд. Машинист грузового состава применил экстренное торможение, однако, ввиду небольшого расстояния, столкновения избежать не удалось. В результате автомобиль отбросило на расстояние 15 метров, произошло его возгорание. Водитель погиб. На место происшествия оперативно прибыла восстановительная бригада железнодорожников для устранения последствий ДТП.

В результате случившегося имеются повреждения локомотива, схода подвижного состава не произошло. ДТП не повлияло на движение поездов. В 19:36 (мск) грузовой поезд №1255 продолжил движение со станции Назия на станцию Мга.

Данные статистики показывают, что все дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах происходят по вине водителей автомобилей. Только в первом квартале 2013 года на полигоне Октябрьской железной дороги из-за несоблюдения водителями правил дорожного движения произошло 6 ДТП, в результате которых пострадали 5 человек, 2 из них были травмированы смертельно. Напомним, что в 2012 году на дороге было зафиксировано 26 случаев ДТП.

Сегодня Октябрьская железная дорога предпринимает все необходимые меры по предупреждению аварийности на переездах. На полигоне дороги действует программа, направленная на сокращение количества ДТП. Железнодорожники проводят профилактическую разъяснительную работу с населением, раздают листовки автомобилистам, в которых указывают на важность соблюдения правил дорожного движения на объектах железной дороги. Ежегодно Октябрьская железная дорога организует «День безопасности на переезде», который включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности.

За счет собственных ресурсов Октябрьская железная дорога модернизирует железнодорожные переезды, устанавливает на них современные заградительные устройства, предупреждающие аварийность и повышающие уровень контроля.

Однако, принимаемые железной дорогой меры, не позволяют кардинально изменить ситуацию. Усилий железнодорожников недостаточно для решения данной проблемы. Необходимо принимать меры на законодательном и административном уровнях, привлекать к участию в укреплении дорожной дисциплины и правопорядка органы власти, которые должны оказывать содействие ОАО «РЖД» в обеспечении безопасности на переездах. Ситуацию может значительно улучшить строительство автомобильных путепроводов на местах пересечения железных и автомобильных дорог.

Октябрьская железная дорога в очередной раз призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения при проследовании железнодорожных переездов. Гарантия безопасности при проследовании по переездам зависит, прежде всего, от дисциплинированности самих автомобилистов. Будьте внимательны, ведь ценой нарушения правил пересечения железнодорожных переездов может стать не только ваша собственная жизнь, но и жизни других людей.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.