В Ленобласти начинается ледоход


Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в связи со сложившимися метеорологическими условиями 17 апреля с 16.00-19.00 часов ожидается повышенная вероятность активного движения льда и взлома припая на Ладожском озере, возникновения происшествий, в связи с чем возможны провалы людей и техники под лед, отрыв ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера (усиление ветра 12-16 м/с.), к тому же проведении аварийно-спасательных работ на акватории будет затруднено.
На Ладожском озере спецыалисты заметили весенние процессы разрушения льда. Граница неподвижного льда сохраняется в северной части озера, вдоль западного и восточного побережий полосой 1-10 км, в бухте Петрокрепость, вдоль южного побережья до м-ка Сухо, в Волховской и Свирской губах. Вдоль южного побережья началась заприпайная полынья. На остальной территории –лед нестабилен.
Отмечается уменьшение толщины припая. Толщина неподвижного льда в бухте Петрокрепость составила 50-65 см, в Волховской губе – 50-70 см, в Свирской губе 30-50 см. Снег на поверхности льда отсутствует. Лед пропитан водой. В Волховской и Свирской губах ледяное покрытие потрескалось. Покрытость озера льдом составляет 80 %.
В ближайшие дни на акватории Ладожского озера продолжатся разрушение неподвижного и уменьшение плавучего льда. Дрейф плавучего льда будет преимущественно в северных направлениях. Возможен отрыв льда прикромочной области припая бухты Петрокрепость и южного побережья.
В восточной части Финского залива лед в основном неподвижен: на акватории Невской губы и до долготы острова Котлин толщиной - 45-60 см. До долготы Шепелевского маяка чисто. До долготы маяка Соммерс редкий лед. Далее до долготы острова Гогланд очень сплоченный лед толщиной 10-40 см. До долготы маяка Вайндло разреженный лед толщиной 5-30 см.
В районе городов Зеленогорск и Сестрорецк сохраняется припай толщиной 50-65 см. в Выборгском заливе – 35-45 см, в проливе Бьеркезунд - 30-45 см.
В Копорской губе узкой полосой вдоль побережья сохраняется припай толщиной 25-40 см, на подходах наблюдается очень сплоченный лед толщиной 20-40 см. В Лужской губе и на подходе к ней очень сплоченный лед - 25-40 см.
На восточной части Финского залива в ближайшие дни ожидается интенсивный дрейф льда в северных, северо-восточных направлениях.
Погодные условия способствуют активному разрушению льда. Продолжится уменьшение толщины и прочности льда. В ледяном покрове трещины. Невская губа будет находиться в стадии взлома.
За прошедшие дни вскрылись нижнее течение реки Плюсса и участками реки Тихвинка и Луга.
Уровень воды продолжает подниматся.Подъем составил на реках Луга, Паша, Тихвинка, Сясь, Дымка - 15-65 см, а на реках Тигода, Пчежка, Тосно - 70-135 см от начала подъема.
По данным снегосъемки за 10 апреля высота снежного покрова составила 20-65 см, что на 10-45 см выше нормы для данного периода. Запас воды в снежном покрове на большинстве бассейнов рек составил 110-130 %, на бассейнах рек Сясь и Тихвинка –150%, на Карельском перешейке – 85% от средних многолетних максимальных значений. На западе Ленинградской области и Карельском перешейке отмечается уменьшение запасов воды в снежном покрове на 5-10% от максимальных значений за зиму. На остальной территории максимальные снегозапасы отмечались 10 апреля.
В ближайшие дни продолжится подъем уровней воды. Ожидается вскрытие участков рек Пчежва, Тигода, Луга, Тихвинка и нижнего течения Волхова.
Метеорологическая обстановка по Ленинградской области на 18 апреля: облачная с прояснениями погода. Ночью в большинстве районов небольшой, на востоке области умеренный дождь. Во второй половине дня на западе небольшой дождь. Ветер юго-западный 7-12 м/с, днем в прибрежных районах порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6 гр., днем +9...+14 гр., местами до +17 гр.





Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.