Новая система оплаты стимулирует возить мусор на свалки


Для комплексного решения проблемы с несанкционированными свалками в Ленинградской области разрабатываются концепция и схема санитарной очистки территорий. Регион пойдет по пути селективного отбора твердых бытовых отходов, что позволит перерабатывать до 60% мусора, а оставшийся утилизировать на новых полигонах. В каждом районе планируется строительство мусороперерабатывающего комплекса.
По словам председателя комитета по ЖКХ и транспорту Дмитрия Разумова, реализовать новую концепцию предстоит за три года, ее финансовая емкость составит 2,5-3 млрд. рублей. До 1 июля концепцию предполагается представить губернатору и правительству, затем парламенту. По словам курирующего отрасль ЖКХ вице-губернатора Юрия Пахомовского, необходимо обязательно провести широкое обсуждение концепции с депутатами, местными властями, жителями на общественных слушаниях.
Александр Дрозденко также дал поручение двум комитетам – по ЖКХ и транспорту и госконтролю природопользования и экологической безопасности - выделить средства из региональных программ на закупку контейнеров для установки в местах массового отдыха - в лесах, парках, на пляжах. Глава региона пообещал усилить штрафные санкции, вплоть до расторжения договоров, по отношению к арендаторам лесных участков за то, что они не убирают несанкционированные свалки на арендованных территориях.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.