Не желаете веер?


В Петербурге открывается первый во всей России музей вееров. Это событие произойдет 20 июня Каменностровскомпроспекте, откроется новый частный музей «Искусство веера».
Как сообщают организаторы, этот музей вееров станет первым в России и третьим в мире. На сегодняшний день известны лишь две коллекции вееров, открытых широкой публике. Одна расположена в Лондоне, другая - в Париже.
Основу коллекции нового музея составляют 250 вееров – это одно из самых крупных и известных собраний вееров в России. Старейшие экспонаты коллекции датируются концом XVII века. В собрании находятся эксклюзивные экземпляры, выполненные первоклассными веерными фирмами, такими как «Дювеллеруа», «Факон», «Александер» и т. п., а также мемориальные образцы, принадлежавшие известным историческим персонам, например, рипида (веер-опахало), принадлежавший митрополиту новгородскому и великолукскому Иову.
Справка:Веер (из нем. F?cher) — небольшое, как правило, складное опахало для создания потока воздуха, овевающего лицо, шею и плечи. Складные веера были завезены в Европу в начале XVII века сначала иезуитами, а затем и торговцами, которые селились на побережье Китая. Западные мастера очень скоро научились их копировать. Как техническое приспособление веер является лопаткой, прикрепленной к рукояти. ( по материалам сайта Wikipedia.org)

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.