Госдума не стала рассматривать законопроект о запрете чиновникам владеть недвижимостью за рубежом


Депутаты Государственной Думы решили перенести на следующее пленарное заседание рассмотрение законопроекта, по которому госслужащим запрещается владеть иностранной недвижимостью.

Документ был подготовлен единороссом Евгением Федоровым. Согласно документу, чиновники не смогут владеть недвижимостью за рубежом, вне зависимости от того, купили ли они ее или получили в наследство. В случае если государственный служащий на момент назначения на пост уже был обладателем домика, квартиры или гаража, находящегося за пределами Российской Федерации, он должен будет в установленный срок «принять меры по его отчуждению».

Отметим, что запрет касался только государственных служащих, в то время как за лицами, замещающими госдолжности (депутаты, главы субъектов Федерации, мэры и пр.), право владеть иностранным имуществом сохраняется.

Правительство не поддержало законопроект. Как сказано в официальном отзыве, кабмин посчитал подобные ограничения «неоправданными» и напомнил, что у служащих могут быть родственники на территории бывшего Советского Союза, которые могут завещать чиновникам имеющуюся недвижимость. А в подобных случаях ни о какой коррупции речи быть не может.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.