В Санкт-Петербурге прошла первая Международная конференция «Международное сотрудничество и инновации в области метрологического обеспечения железнодорожного транспорта»

29 ноября 2013 года в здании Октябрьского центра метрологии прошла первая Международная конференция «Международное сотрудничество и инновации в области метрологического обеспечения железнодорожного транспорта».

В рамках конференции состоялось открытие нового здания Центра метрологии на Октябрьской железной дороге – головного предприятия метрологической службы ОАО «РЖД».

В мероприятии приняли участие старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, руководители и специалисты Евразийской экономической комиссии, Минпромторга России, Минтранса России, Росстандарта, Росаккредитации, представители научных и общественных организаций, железных дорог Германии, Франции, Беларуси, Казахстана, а также отечественных и зарубежных производителей железнодорожной и измерительной техники.

- На сети железных дорог уже существуют 16 региональных центров компетенций в области метрологии. Учитывая то, что метрология зарождалась в Санкт-Петербурге, мы пришли к правильному решению, создав именно здесь головной метрологический центр компании. Он был открыт с целью разработки нормативной базы, обучения, а также в качестве полигона для испытаний новейшего уникального измерительного оборудования для его дальнейшего тираживания на российских железных дорогах, - подчеркнул старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович.

На международной конференции специалисты обсудили вопросы метрологического обеспечения железнодорожного транспорта, а также основные направления взаимодействия и сотрудничества в этой области. Своим опытом в области измерительных технологий поделились представители зарубежных железных дорог.

После завершения конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и ВНИИМ им. Менделеева, а также предприятием «НИИЭФА-Энерго».

Напомним, что Октябрьский центр метрологии является неотъемлемой частью инженерного корпуса Октябрьской магистрали. Его миссия заключается в проведении метрологического надзора, выполнении поверки (калибровки) и ремонта средств измерений.

Необходимо подчеркнуть, что деятельность центра не ограничена географическими рамками Октябрьской железной дороги. Руководство ОАО «РЖД» доверило центру выполнение ряда функций сетевого значения. Это повышение компетенции метрологов железных дорог России, актуализация нормативных метрологических документов и реестра средств измерений, применяемых в ОАО «РЖД».

Помимо этого, Октябрьский центр метрологии осуществляет мобильное метрологическое обслуживание средств измерений клиентов в регионе Октябрьской железной дороги. В его распоряжении имеются 4 вагона – лаборатории (2 электро- и радиоизмерений, 2 средства неразрушающего контроля), 3 вагона весовые-мастерские, 22 весоповерочных вагона и 4 специализированные передвижные поверочные лаборатории на автомобильном ходу.

В состав Октябрьского центра метрологии входят 13 узловых метрологических лабораторий (УМЛ), обеспечивающих обслуживание средств измерений на всей территории деятельности Октябрьской железой дороги (Москва, Тверь, Ржев, Бологое, Великие Луки, Дно, Псков, Волховстрой, Выборг, Петрозаводск, Кемь, Кандалакша, Мурманск).



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.