На детей срочных квот нет

На детей срочных квот нет
Жизнь годовалого ребенка оказалась в заложниках у законодательства. С 2014 года оказание экстренной медицинской помощи детям Ленобласти в больницах Санкт-Петербурга не финансируется. Чиновники винят сложности, вызванные новым Федеральным законом, и теперь рассчитывают на благотворителей.

На информацтонного агентства 15 марта появилось объявление о сборе средств, необходимых для операции на сердце 11-месячного мальчика из города Кировска в Ленинградской области. Акция по сбору денег проводится в рамках совместного благотворительного проекта Фонтанки.ру и "Русфонда". Еще в роддоме у Ярослава Петрушина обнаружили врожденный порок сердца в виде дефекта межжелудочковой перегородки. Надежды врачей на то, что дефект исправится сам, не оправдались, ребенку потребовалась срочная операция на открытом сердце. Однако в Ленинградской области нет лечебных заведений, где ребёнку могли бы провести такую операцию.

Как стало известно 47news, такие узкопрофильные операции проводятся в нескольких федеральных медицинских учреждениях, а также в Детской городской больнице № 1 Санкт-Петербурга. Однако ожидание квоты на операцию в федеральных клиниках может продлиться несколько месяцев, а в детской городской для ребенка с областной пропиской операция платная и стоит почти полмиллиона рублей. Если в 2013 году на такие случаи выделялись средства из областного бюджета, то в этом году финансирование не осуществляется. Пока чиновники решают организационные вопросы, родителям больных детей остается уповать на добросердечность сограждан и оперативность благотворительных организаций.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.