Детский смех как конечная цель

Детский смех как конечная цель
В ближайшие годы Ленинградская область должна существенно увеличить рождаемость и снизить смертность населения.
Такую задачу ставит перед правительством губернатор Александр Дрозденко. Каким образом регион намерен в короткие сроки улучшать статистику по материнству и детству?

Позитивная тенденция

К 2017 году средняя продолжительность жизни в Ленинградской области должна составлять 75 лет. Показатели смертности должны снизиться до 12,6, а рождаемости — увеличиться до 10,4 младенцев на одну тысячу человек.

Такие задачи губернатор Александр Дрозденко поставил перед своей командой еще в конце прошлого года, презентуя «Программу 12». По его подсчетам, это достаточно серьезные цифры, которые хоть и не выведут регион в число российские лидеров, но смогут доказать: женщины в Ленинградской области не боятся рожать и воспитывать детей. «И всё для этого у нас есть, — не раз подчеркивал глава региона. — Мы сегодня имеем один из лучших показателей в России по низкой младенческой смертности, то есть мы научились хорошо принимать роды и выхаживать детей, обеспечивать им нормальный первый год жизни».

Действительно, в течение последних трех лет в Ленинградской области отмечается устойчивое снижение данных по младенческой смертности. По итогам 2013 года регион занимает 2-е место в СЗФО и 7-е место в Российской Федерации среди регионов с наименьшим количеством смертей младенцев. Этот показатель в 2013 году в Ленинградской области составил 5,8 на тысячу новорожденных против 7,97 детей в 2008 году.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.