В Гатчинском дворце продолжается реставрация исторических интерьеров


Недавно на свое место вернулась уникальная коллекция оружия, собирать которую начал еще император Павел Первый. В воссозданной галерее побывала наша съемочная группа.
До окончания реставрации Оружейной галереи еще далеко, но главный шаг уже сделан. В конце 2013-го года на свое исконное место вернулась уникальная коллекция охотничьих ружей, офицерских пистолетов и армейских винтовок. Редкое оружие начал собирать еще первый хозяин Гатчинского дворца, граф Григорий Орлов, а потом его дело продолжил уже император Павел I. Собрание насчитывает более пятисот раритетов, которые до недавнего времени хранились в запасниках и их могли видеть только сотрудники музея.
Евгений Родионов, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина», хранитель фонда оружия. Сама экспозиция переехала сюда совсем недавно. Буквально, открыта была перед самым новым годом. И, на мой взгляд, это удачное место для нее. Хотя бы потому, что в течение порядка 150-и лет она здесь и находилась. То есть, с 1823-го года, как раз, оружие было здесь и развешано по стенам и находилось здесь до самой войны, до 1941-го года. Поэтому здесь историческое место для нашей коллекции оружия.
До Великой Отечественной войны собрание редкого оружия, выставленное в Гатчинском музее, считалось одним из лучших в Европе. Старинные ружья, сабли и пистолеты на стенах галереи висели буквально в несколько слоев. Но главное: в отличие от других экспозиций пригородных дворцов, знаменитую гатчинскую коллекцию во время войны удалось спасти практически полностью. Последние экспонаты вывезли в эвакуацию за несколько дней до прихода немцев.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.