Как сэкономить на коммунальных платежах


В одном из городов России людей из аварийного жилья, не избалованных даже элементарными удобствами, переселили в дом, который сам производит тепло, сохраняет его и экономит. Система кондиционирования воздуха находится в подвале и заимствует тепло у труб горячего водоснабжения, оттуда через вентиляционные каналы в каждую квартиру поступает нагретый воздух, тройные стеклопакеты со специальным напылением и прослойка из пористого материала в монолитных стенах удерживают тепло. Отопление - главная статья коммунальных платежей – в доме централизованное, но температуру в квартирах люди могут регулировать самостоятельно – и платить только за потребленное тепло.
Такую энергоэффективную крепость не обязательно строить заново. В другом городе жильцы одной из многоэтажек добились, чтобы в их доме сделали капитальный ремонт с применением новейших технологий: и теперь платят за тепло гораздо меньшее, чем соседи.
В Санкт-Петербурге тоже ходят слухи об энергоэффективных домах. В последнее время обсуждаются законодательные нововведения, регулирующие систему капитального ремонта домов, особенно, тему «Как копить на капремонт». Но главное все-таки в том, куда в первую очередь потратить эти деньги.
Жизненный опыт подсказывает: на то, что приносит экономию. Возьмем расходы на оплату энергоресурсов – в коммунальных платежах они весят 30-35%. Если их уменьшить, то два рубля с квадратного метра на капремонт не станут бременем. Начинать надо не с окраски стен, а с ремонта систем энергоснабжения, установки узлов учета ресурсов, автоматизации и регулирования потребления.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.