В Ленинградской области вспоминали основателя Оренбурга

В Ленинградской области вспоминали основателя Оренбурга
Александр Дрозденко и Юрий Берг побывали на территории бывшего имения Ивана Неплюева.
Губернаторы Ленинградской и Оренбургской областей Александр Дрозденко и Юрий Берг побывали на территории бывшего имения основателя Оренбурга Ивана Неплюева.
Визит делегации Оренбургской области в 47-й регион начался с посещения деревни Поддубье Лужского района, где находилось имение адмирала, дипломата, основателя Оренбурга и первого губернатора Оренбургского края Ивана Неплюева.
Александр Дрозденко и Юрий Берг осмотрели место бывшей усадьбы, семейного некрополя и разрушенной церкви во имя св. Иоанна Предтечи, приняли участие в молебне и возложили цветы к могиле Ивана Неплюева.
Также в среду, 30 апреля, главы двух регионов примут участие в заседании попечительского совета Межрегионального благотворительного фонда им. И.И. Неплюева, сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области. Иван Иванович Неплюев родился в 1693 году в имении Наволок на берегу Череменецкого озера. С 1714 года, уже женатым, учился в Новгородской математической школе, затем в Нарвской навигационной школе; в 1716 году окончил Петербургскую морскую академию. Служил гардемарином на Ревельском флоте, был командирован для обучения в Венецию; в 1717—1718 гг. участвовал в войне Венеции с Турцией.
В 1720 году блестяще сдал экзамен в присутствии Петра Великого, выразившегося о нем так: "В этом малом будет толк", и в звании поручика морского галерного флота был назначен главным командиром над всеми судами, строившимися в Петербурге.
С 1721 по 1734 год был русским резидентом в Константинополе. Участвовал в размежевании земель между Россией и Турцией по рекам Днепру и Бугу, будучи киевским губернатором.
В 1742 году Елизавета I назначила его наместником Оренбургского края - главой Оренбургской комиссии. В течение 16-летнего управления краем Неплюев основал Оренбург, с целью обороны от башкир, калмыков, казахов и др. устроил до 70 крепостей по рекам Самаре, Уралу, Ую, Увелке, Миясу и Тоболу, дал правильное военное устройство оренбургскому казачьему войску, улучшил устройство яицкого войска, а также башкир, крещеных калмыков и других поселенцев Оренбургского края, много заботился об устройстве школ и церквей, о поднятии торговли и промышленности; при нем открыто вновь 28 заводов медеплавильных и 13 железоделательных.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.