Ленобласть лидирует по инвестициям и доходам


Успехи 47-го региона в привлечении инвестиций,как сообщает пресс-служба губернатора, увеличении доходной базы бюджета и динамике жилищного строительства отмечены в докладе Министерства регионального развития России об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2013 года.
Из числа российских регионов ведомство выделило Ленинградскую область в части увеличения доли инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте (ВРП) – этот показатель составил 49,1%.
В опубликованном докладе отмечено, что в Ленинградской области создана развитая система индустриальных парков, в частности, в 2013 году одобрено размещение двух региональных индустриальных парков – «Тосно» и «Морозовка», введены налоговые каникулы в части региональной ставки налога на прибыль и ставки налога на имущество организаций, срок предоставления которых предопределен объемом вложений. «Регион был одним из первых, приступивших к внедрению регионального инвестиционного стандарта в 2012 году. В последние годы область активно использует свое транзитное положение, значительная часть инвестиций направляется на развитие транспорта и транспортной инфраструктуры. Кроме того, в области построен крупнейший в Европе комплекс глубокой переработки нефти ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез»», – говорится в документе.
Кроме того, Ленинградская область заняла 8-е место среди российских регионов по среднегодовому объему частных инвестиций и 12-е – по объему частных инвестиций на одного жителя. «Несмотря на завершение ряда крупных инвестиционных проектов и снижение объемов инвестиций, Ленинградская область занимает 12-е место по объему частных инвестиций на одного жителя, существенно опережая по этому показателю Калужскую, Московскую области и Москву», – отмечено в докладе Минрегиона.
Также Ленинградская область вошла в число регионов, где отмечается рост доходной базы, увеличение объема налоговых и неналоговых поступлений в бюджет. Так, в 47-м регионе рост составил более 35%, что обусловлено увеличением налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций, ростом фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, а также увеличением заработной платы в крупных коммерческих организациях, реализующих инвестиционные проекты.
Область заняла лидирующие позиции по такому существенному социально-экономическому показателю, как жилищное строительство. По итогам прошлого года 47-й регион занял 4-е место по объемам ввода жилья – 735,5 кв. метров на 1 тысячу жителей.
Также отмечается, что в Ленинградской области снизилась доля выпускников, не сдавших Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – в регионе этот показатель составил 0,34%, что ниже уровня 2012 года в 7,2 раза. В исследовании указано, что такой эффект был достигнут за счет функционирования систем внутреннего мониторинга и внешнего аудита качества образования, позволяющих своевременно выявлять недостатки образовательного процесса, проведения мастер-классов лучших педагогов и распространения успешной практики подготовки к ЕГЭ.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.