Санкции мобилизуют собственные производства

В среду, 6 августа, Путин подписал указ « О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Этот документ сообщает, что Россия вводит специальные меры по отношении стран, которые ввели санкции. Со дня вступления с силу этого Указа, будет запрещен или ограничен ввоз на территорию РФ ряда отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран принявших решение о санкциях в отношении России.
Сергей Валериевич Петров, депутат Государственной Думы от Ленинградской области («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментирует эту ситуацию с точки зрения общения между собой трех соседей «Вот, представьте, живут 3 соседа.  Один картошку выращивает, другой хлеб печет, третьей рыбу ловит и у них есть нормальное сотрудничество, обмениваются продуктами и все трое и с хлебом и с рыбой  и с картошкой. А теперь один говорит -  «я ввожу санкции.  Я вам свою рыбу продавать не буду» - это значит, что он останется с рыбой, но без хлеба и без картошки. Если на пальцах, если мы хотим быть и с картошкой и с хлебом, то наоборот, надо развивать как можно шире  сотрудничество, взаимопомощь». В пояснении этой истории он сказал – «Что такое санкции? Это определенные ограничения, они никогда не бывают односторонними. Они всегда аукнуться тому, кто их вводит. В определенной мере санкции для России  это плюс, конечно есть и минусы, но плюс. Россия переживет этот период санкций, наладит производство тех продуктов, по которым  нас будут санировать и в результате станет еще более самостоятельной, более сильной и независимой. У нас богатая страна и мы точно справимся, а вот куда потом будут поставлять другие страны свою продукцию, когда санкции закончатся, а рынок уже будет занят, это вопрос. Не такое переживали и это переживем,  и станем еще сильнее»
Олег Петров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, член Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по поводу санкций говорит, что полностью поддерживает решение Правительства, сообщая при этом, что эти страны, которые ввели санкции по отношении к России, не видят, что происходит на самом делена на Украине и во всем обвиняют Россию. При этом, по его словам,  считая, что вводя экономические санкции против России, смогут ее заставить подчиниться их воле и их политике. Он отмечает, что видит здесь только плюсы, что это уникальный шанс поднять свое производство и свою конкурентоспособную продукцию. В отношении мер, которые приняло Правительство РФ, он говорит следующее - «Я рад, что наше руководство вот так вот показало, что  наша великая страна  имеет свою позицию, свои взгляды  и что мы можем защитить своих людей  и обеспечим их полностью и продукцией  и рынком труда и даже тех, кто попал в беду в нашей соседней Украине. А Ленинградская область, готова уже сейчас увеличивать производство сельхоз продукции, овощей и мяса, но у нас нет рынков сбыта, из-за неправильно выстроенной работы по экспорту продукции из стран Европы. Рынки были заняты ими и Украиной,  нам было тяжело реализовывать нашу продукцию».
А на перспективу он сказал - «Эти санкции для Ленинградской области дадут возможность серьезным движениям в санируемых отраслях. Эти отрасли у нас и так хорошо развиты, но мы можем их еще улучшить, таким образом, мы не будем зависеть от Запада и будем все производить у себя. А это дополнительные доходы в бюджет Ленинградской области и новые рабочие места. Принятые меры дадут положительный эффект экономике Ленинградской области».
С другой стороны на этот вопрос смотрят общественные объединения, но в целом мнения совпадают. Леонид Зубков, заместитель президента НП "Союз Фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга", исполнительный директор «Сельскохозяйственного потребительского кооператива садоводов и фермеров  Санкт-Петербурга и Ленинградской области» говорит следующее «Я считаю, что наше Правительство сделало очень грамотный и сильных ход. А говорить о том, что у России будут проблемы с сельхоз продукцией   - вообще смешно, у нас больше резервов, чем мы даже сами можем предполагать. Все это пойдет на благо. Нам ничто не грозит, СССР кормил полмира, весь соцлагерь и со дружественные государства».
Комментируя данный вопрос, Леонид Борисович сообщил, что на данном этапе эти меры дадут гигантский толчок для развития малым предпринимателям сельскохозяйственной отрасли, самое главное сейчас для Правительства РФ это наладить цепочку от производителя до покупателя, с минимальной нагрузки на поставщика. Так же в своих комментариях он уверил, что взамен одним экспортерам придут другие - Китай и Латинская Америка, к примеру. В конце он добавил, что Ленинградская область и Россия сможет производить свою продукцию ценам,  ниже тех, которые сейчас есть на рынке.

Пресс-служба РИК ЛОРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.