Перспективы решения проблем здравоохранения Лужского района

В 2011 году была начата программа модернизации здравоохранения на всей территории Российской Федерации, которая была  рассчитана на 2 года. Так, на конференции в рамках проекта «Качество жизни. Здоровье» «ЕДИНОЙ РОССИИ» обсудили итоги этой программы в Лужском районе. По этому вопросу Главный врач «Лужской МБ» Чуприн Николай Степанович рассказал, что только на приобретение нового оборудования в медицинские учреждения района было потрачено 84 миллиона рублей. Далее он сказал, что за время работы программы был произведен капитальный ремонт хирургического комплекса  под  контролем Губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко - 140 миллионов рублей. На замену лифтового оборудования было потрачено 7 миллионов. И, при активном участии Главы администрации Лужского района Олега Малащенко, дополнительно было выделено 12 миллионов на закупку мебели в комплекс.  Была произведена модернизация материально-технической базы - приобретены медицинские аппараты различного направления, среди них рентгеновский аппарат, томограф, передвижной цифровой маммограф и многое другое.
Николай Степанович рассказал о том, что по итогам программы, хорошо оснащенным стал реанимационный блок. Укомплектовано противошокое отделение. Благодаря этому сейчас у Лужской ЦРБ есть возможность самостоятельно проводит большинство сложных операций и не отправлять больных  по договору в НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе. Это актуально для Лужского района, так как, особенно в летние периоды, множество людей попадают в аварии на федеральной трассе и их лечение требует незамедлительной реакции. В докладе упоминалось, что была введена информационная система, которая начнет работать на полную уже через 2 месяца, что значительно упростит учет и ведение больных.
Так же, Лужский район находится в лидерах по использованию санитарной авиации – 1-2 человека в день. Сейчас идет ремонт федеральной трассы в районе Долговки, что значительно осложняет проезд скорой помощи и транспортировка тяжелобольных по воздуху становиться наиболее быстрым способом помощи. Лужский район один из первых отрабатывал схему маршрутизации пациентов таким путем.  Для врачей проводилось обучение специалистами МЧС, проходивших практику в Европе.  Поэтому, такое активное использование воздушного транспорта в районе помогает спасти больше жизней.
Главврач «Лужской МБ» отметил тот факт, что в здравоохранение района таких вливаний, как за последние 2 года, не было.  С его слов следовало, что сегодня в деятельности больницы и в решении возникающих проблем активно принимает участие Администрация района, с которой сложились доверительные отношения и сейчас существует положительная динамика.
За отчетный период в данной сфере сделано очень многое, но есть и проблемные участки. Присутствующий на конференции глава администрации Лужского района Олег Малащенко говоря о здравоохранении Лужского района сказал  - «На сегодняшний день существует еще масса не проблемных вопросов, но все они могут быть решены в рабочем порядке. Администрация сейчас прикладывает усилия для  привлечения региональных и федеральных бюджетных средств для дальнейшей модернизации здравоохранения в Лужском районе, так как полученных средств ранее, естественно, не хватит, чтобы все привести к современным стандартам». Так же, он  отметил, что на данном этапе решаются вопросы модернизации и строительства ФАПов. Привлечении медицинских кадров, для этого уже есть проект жилья для мед.работников. Рассказал о  существующей трудности с дорожной инфраструктурой, и сейчас это прерогативное направление, в таком случае у скорой помощи будет возможность добраться до больных вовремя, так как население Лужского район считается одним из высоко возрастных, в нем проживают 38 000 пенсионеров, так же  9000 инвалидов.
Итоги данной конференции подвела Татьяна Тюрина, Главный кардиологи Ленинградской области, Региональный координатор проекта «Качество жизни. Здоровье» - «Итогом мероприятия станет понимание того, что уже сегодня получили жители и чтобы еще хотелось получить и сделать, к примеру, связанного с внедрением новых технологий и создания инфраструктуры, что поможет увеличить продолжительность жизни, чтобы помощь оказывалась быстрее.  Мы должны осознавать,  в каком процессе мы находимся, и дать себе какие-то задания. Сегодня, мы остановились на самых главных вещах, сосредоточились на тех моментах, которые считаем важными и будем их решать в ближайшей перспективе».
По словам рабочей, группы проекта, все полученные в процессе обсуждения данные о проблемных вопросах в здравоохранении района, будут переданы на рассмотрение Правительства и усилиями Партпроекта и Администрации найдут пути решения.
Пресс-служба РИК ЛОРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.