Правительство и промышленники поделились оптимизмом друг с другом

В Ленинградской областной торгово-промышленной палате (ЛО ТПП) 10 марта прошла отчетная коллегия "Об итогах работы органов исполнительной власти Ленинградской области в 2014 году и задачах на 2015 год".

На мероприятии экономический вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, вице-губернатор по внешним и региональным связям Герман Мозговой и президент ЛОТПП Кирилл Поляков совместно с представителями администрации Ленобласти подвели итоги совместной работы в 2014 году, а также поделились планами на этот год.

В ходе заседания, Ялов отметил, что областное правительство уделяет особое внимание поддержке малого бизнеса, сотрудничеству с потенциальными азиатскими партнерами.

"Мы видим напряжение со стороны европейских инвесторов, и в связи с этим комитет экономического развития и инвестиционной деятельности делает акцент на работе с азиатскими предпринимателями", - подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, что по данным Росстата в 2014 году 47-регион вошел в число лидеров по абсолютному спаду инвестиций в экономику. В сравнении с 2013 годом они сократились на 30,7% или на 54,9 миллиарда рублей.

По итогам 2014 года, индекс промышленного производства в Ленинградской области составил 100,1%. Департамент промышленной политики предоставил в прошлом году субсидии предприятиям легкой промышленности – 2,6 миллиона рублей, а ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" - 320 миллионов рублей, с учетом средств федерального бюджета.

Совместно с ЛО ТПП была внедрена процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Палата оказывает помощь в экспертизе действующих нормативно-правовых актов. В прошлом году было рассмотрено 32 законопроекта: 24 получили положительные заключения, 8 отрицательные.

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Сергей Есипов рассказал, что в 2014 году на поддержку начинающих предпринимателей было выделено 10,8 миллионов рублей из областного бюджета и 22,95 миллиона рублей средств федерального бюджета.

Президент ЛО ТПП Кирилл Поляков сообщил, что в этом году Палата будет вести мониторинг работы многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг на территории региона, а также оказывать всестороннюю помощь представителям малого и среднего бизнеса для участия в госзакупках.

"Палата готова оказывать свое содействие в обучении и переподготовке кадров. Мы видим с одной стороны специалистов с невостребованными профессиями и недостаток квалифицированных кадров по определенным специальностям, с другой стороны. Совместно с комитетом общего и профессионального образования Ленобласти мы запланировали ряд круглых столов и выездных мероприятий на территории действующих предприятий региона", - отчитался Поляков. Информация 47 news.

Один из участников мероприятия, протокольное заседание закончилось на веселой нотке. Президент торгово-промышленной палаты рассказал собравшимся анекдот, вероятно, неплохо характеризующий отечественную промышленность санкционного периода.

"Украли американские шпионы чертежи суперсовременного российского истребителя. Собрали его в компании Локхид Мартин – получился паровоз. Разобрали, собрали – опять паровоз. И так несколько раз. Один русский эмигрант повертел чертежи, посмотрел и говорит:
- Чертежи надо внимательно читать. Видите, тут написано: "После сборки обработать напильником",- весело улыбнулся Поляков.

Уставшие от цифр и показателей участники заседания шутку оценили и разошлись в хорошем настроении.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.