В Волховском районе выявлена неуместная санитарная рубка


В лесах Волховского района Ленинградской области проводится неуместная санитарная рубка. Об этом рассказали представители Общероссийского народного фронта.
Накануне активисты движения ОНФ организовали проверку Зареченского участкового лесничества на предмет обоснованности проведение санитарных рубок на его территории. Было установлено, что здесь планируется вырубить гораздо больше деревьев, чем требуется на самом деле. По словам активистов, под предлогом санитарных рубок может быть уничтожено около 3 гектаров здорового леса.
Специалисты отметили, что согласно результатам лесопатологического анализа, проведение масштабных санитарных рубок имеет смысл только на двух осмотренных территориях. На третьей же количество усыхающих растений находится в пределах нормы и не превышает двух процентов от естественного показателя. В общей сложности доля старого сухостоя и ветровала составляют примерно 10 процентов.
«У нас есть сведения о похожих нарушениях и в других районах. Решением этих вопросов занимается областной Комитет по природным ресурсам. Но, очевидно, что к назначению масштабных санитарных рубок следует относиться с полной серьёзностью», – сказал исполняющий обязанности главы регионального штаба ОНФ в Ленобласти Александр Кузьмин.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.