На чиновников, допустивших образование свалки в Ленобласти, заведено уголовное дело


Причиной незаконного скопления мусора в поселке им. Свердлова Всеволожского района стало отсутствие надзора органами местного самоуправления за работой компании, арендующей участок. Такую информацию сегодня предоставил пресс-центр Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры.
По словам представителей надзорного ведомства, в июле 2013-го администрация Всеволожского района предоставила компании «Евробетон» в арену участок земли, расположенный в поселке им. Свердлова. В планах съёмщика было проведение подготовительных работ на арендованной территории для последующего строительства производственного здания.
Но во время рекультивации земель компания завозила на участок не только грунты, а и всевозможные отходы потребления и производства. При этом контроль за действиями «Евробетона» со стороны органов местного самоуправления не осуществлялся вовсе. В итоге природной среде был нанесен значительный ущерб, который оценен в 481 миллион рублей.
Как сообщили в пресс-центре областного природоохранного ведомства, в отношении сотрудников органов местного самоуправления открыто дело по статье №293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Виновным может грозить трёхмесячное лишение свободы, а также крупное денежное взыскание.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.