Шакалы переселяются в Ленинградскую область


Причиной прихода хищных животных в 47-ой регион из Южной Европы и Кавказа стала аномально тёплая погода.
«Сегодня в Ленинградскую область переселяются нетипичные для региона животные. К примеру, здесь стало очень много диких кабанов и косуль. В первую очередь это связано с нетипично тёплой зимой. Многие животные, для которых лимитирующими факторами являются мороз и снег, предпочитают короткие и тёплые зимы. В данный момент на территории региона есть звери, которые даже не числятся в списках. Так, на юго-западе области уже бродит шакал», – рассказал петербургский зоолог Михаил Верёвкин.
Образ жизни шакалов, переселяющихся на север, схож с лисьим. Они охотятся на мелких грызунов. Однако специалист считает, что эти хищники не смогут приспособиться к погодным условиям Северо-Западного региона. «В нормальные зимы, когда в регионе выпадает много снега, шакалам не выжить. Кроме того, зверям придётся вести борьбу с такими конкурентами, как волк и енотовидная собака», – объяснил Михаил.
Зоолог также переживает, что такая тёплая погода может неблагоприятно сказаться на размножении морских млекопитающих. Они плодятся лишь на льду, обеспечивая детёнышам комфортные условия существования, а также безопасность от хищных животных.
«Наличие ледяного покрова крайне важно для тюленей, которые размножаются на льду. Более благоприятных условий для безопасного существования у них нет. Эти млекопитающие обитают на Ладожском Озере, Финском заливе и даже не представляют возможности ухода со своей территории», – сказал специалист.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.