В Ленобласти подорожали цветы


Тепличные хозяйства 47-го региона к празднику 8 марта вырастили в пять раз больше цветов, чем в предыдущем году. При этом, стоимость букетов увеличилась примерно в 2 раза.
По мнению ритейлеров, в повышении цен на цветы нет ничего удивительного. Согласно результатам исследования маркетингового агентства Global Reach Consulting, примерно 80% цветов, которые продаются в России, привозят из-за границы. «Рубль упал и цветы сильно подорожали. Повышение происходило постепенно в течение всего года», – сказал президент сети цветочных магазинов «ЦветОптторг» Михаил Шварцман.
По словам директора онлайн-магазина «Цветокофф и Букутофф» Дмитрия Шмина, за год цены на цветы поднялись примерно на 40%.
А вот генеральный директор петербургского ЗАО «Новая Голландия» Дмитрий Литовский с коллегами по рынку не согласился. По его словам, в течении последних нескольких недель поставщики увеличили стоимость цветов всего на 8%. При этом Литовский считает, что в розничной продаже цены на фоне праздничного ажиотажа тоже немного поднимутся.
Добавим, отечественные производители, для которых выращивание цветов является источником сезонного заработка, к Международному женскому дню произвели 5,2 миллиона цветов, что в пять раз больше прошлогоднего показателя. Так, компания «Радуга» вырастила 4,5 миллиона тюльпанов, а 700 тюльпанов, нарциссов и гиацинтов произвели агрофирма «Роса», «Племенной завод Приневское» и «Племхоз им. Тельмана».


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.