40 лесных пожаров ликвидировано в Ленинградской области


В нынешнем году на территории Северо-Запада ликвидировано уже 150 лесных пожаров, 41 из которых произошёл в Ленинградской области. Средняя площадь возгорания составляет 1,5 гектара.
По словам начальника Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексея Эглита, больше всего лесных пожаров произошло на территории Карелии – 59 возгораний на площади 159 гектаров и в Ленинградской области – 41 пожар на 17 гектарах леса. «Крупных пожаров не было. Все возгорания лесные службы тушили за первые сутки», - отметил Алексей.
О также сообщил, что оперативность тушения лесных пожаров удалось повысить благодаря использованию новой системы видеомониторинга. С помощью современного оборудования, установленного на вышках в густонаселённых районах, лесные службы постоянно следят за ситуацией на опасных участках.
Кроме того, спутниковая система осуществляет фиксацию травяных возгораний на землях сельскохозяйственного назначения. Эти пожары ликвидируются силами МЧС и противопожарных служб. А в случае возникновения угрозы лесному фонду к ним подключается и лесная охрана.
Стоит отметить, что лесные возгорания имеют свою специфику. В связи с этим их ликвидацией занимаются лесные противопожарные службы, в распоряжении которых есть соответствующая спецтехника: автоцистерны повышенной проходимости, передвижные мотопомпы и тралы для транспортировки тяжёлой техники.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.