Названы самые экологически неблагополучные районы Питера

Названы самые экологически неблагополучные районы Питера
Специалисты Всероссийского общества охраны природы составили рейтинг загрязненности районов Петербурга. Самыми экологически неблагополучными названы Адмиралтейский, Центральный и Василеостровский районы. Более того, по мнению экологов деградация трети территории Северной столицы зашла столь далеко, что стала необратимой и без помощи человека экосистемы восстановиться уже не смогут.

Первую строчку в рейтинге занял Адмиралтейский район — для него характерны предельно загазованный воздух, высокая плотность населения и практически полное отсутствие зеленых насаждений.

По словам специалистов, самое большое антропогенное воздействие испытывает городская почва — деревья и кустарники в большом количестве вырубают под строительство торговых центров, что приводит к накоплению в поверхностном слое металлов, вызывающих, в том числе, и онкологические заболевания.

Специалисты общества охраны природы сетуют на то, что органы исполнительной власти зачастую умалчивают о реальном положении дел. Например, по официальным данным в Санкт-Петербурге с воздухом все в порядке, хотя все прекрасно знают, что летом в центре города даже форточку открыть невозможно.

Экологи считают, что пора бить тревогу и в кратчайшие сроки разработать комплексную программу по восстановлению экосистемы города, включающую в себя увеличение количества зеленых насаждений и экологизацию транспорта, в противном случае в Санкт-Петербурге скоро совсем нечем будет дышать.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.