Отлитый на Балтийском заводе колокол отправился в Нижний Новгород

16 июня с Невского причала Балтийского завода в трехдневное плавание отправился 64-тонный колокол "Соборный", который был отлит балтийцами по заказу Нижегородской епархии Русской Православной Церкви для звонницы собора во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.

Отлитый на Балтийском заводе колокол отправился в Нижний Новгород
Церемония проводов колокола началась с молебна "на начало всякого доброго дела", после чего его погрузили на баржу, которая будет отбуксирована вверх по Волго-Балтийскому судоходному пути до места слияния Волги и Оки.

Следует отметить, что отлитый в Северной столице «Соборный» колокол весит 64 тонны. Он стал третьим по величине российским колоколом. Самый большой установлен в Троице-Сергиевой лавре столицы – его вес 72 тонны, а второй, 65-тонный находится в Московском Кремле.
Отливка колокола для Нижегородской Епархии затянулась на долгих 5 лет. Он был заказан Балтийскому заводу еще в 2007 году в честь годовщины создания ополчения Минина и Пожарского и окончания Смутного времени на Руси, однако проектирование затянулось из-за неурядиц на самом заводе.

Основной нотой звучания "Соборного" стала нота соль. Он украшен рельефными иконами нижегородских святых Серафима Саровского и Макария Желтоводского, а также ликами князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича. На колокол пошло 70 тонн меди и 20 тонн олова, над его отливкой трудились почти 200 человек и были задействованы все плавильные печи литейного производства предприятия. Освящение и передача колокола Нижегородской епархии состоялись 12 марта 2012 года.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.