Роспотребнадзор обеспокоен распространением бешенства

Роспотребнадзор обеспокоен распространением бешенства
Роспотребнадзор обнародовал неутешительные данные – география распространения бешенства в России расширяется. Исторически неблагополучными всегда считались территории Центрального, Приволжского, Уральского, Южного и Сибирского федеральных округов Российской Федерации – на них приходится 77% всех зарегистрированных заболеваний животных.

Однако в последние годы зафиксированы случаи заражения этим опасным вирусом в Московской и Тверской областях, на юге Новгородского и Псковского регионов и даже в Мурманской области. Резко возросло количество животных, заражённых вирусом бешенства в Москве и Подмосковье. С начала года там зафиксировано уже более 150 случаев – это своеобразный рекорд за последние 40 лет.

Роспотребнадзор обращает внимание населения, что бешенство (гидрофобия) – это опасная вирусная инфекционная болезнь, поражающая центральную нервную систему. К ее главным особенностям относятся природно-очаговое распространение и передача вируса от животного к человеку.

Лечения бешенства, в случае появления клинических признаков, не существует! Больному проводится симптоматическая терапия, направленная на уменьшение его страданий.

Заражение происходит через укусы и через слюну животных при облизывании. Зараженное животное становится опасным за 3-10 дней до появления первых клинических признаков, в этот период можно заразиться от домашнего животного не обратив на это внимание. Летальность среди людей, заболевших бешенством, без своевременно оказанной медицинской помощи составляет 100%.

У людей с момента укуса до развития заболевания обычно проходит от 10 дней до 3 месяцев. Все зависит от локализации укуса, возраста укушенного (у детей болезнь развивается быстрее), вида укусившего животного, размера и глубины раны. После скрытого периода болезнь протекает очень быстро - обычно в течение 3-7 дней больной умирает.

Первые признаки заболевания всегда проявляются в месте укуса – это зуд и невралгические боли, также фиксируется небольшое повышение температуры. Больные испытывают страх, тоску, тревогу. Через 1-3 дня развиваются приступы гидрофобии: болезненное судорожное сокращение мышц глотки и гортани при попытке пить и даже при звуках льющейся воды. Эти же явления могут возникать и от яркого света, шума, дуновения ветра, т.е. на любой внешний раздражитель. Если больной не скончался в этот период от внезапно наступившего паралича дыхательной мускулатуры, то болезнь через три дня переходит в завершающую фазу – паралитическую.

Если вас без видимой причины укусило, оцарапало или ослюнило агрессивно себя ведущее домашнее животное, а тем более дикое, необходимо немедленно провести тщательную первичную обработку места контакта с животным. Промойте рану мыльным раствором, обработайте края йодом, наложите повязку и в обязательном порядке в кратчайшие сроки обратитесь в медицинское учреждение.

Роспотребнадзор призывает всех владельцев животных заботиться о своих питомцах – ежегодная профилактическая вакцинация против бешенства надежно защитит их от этого заболевания.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.