Стадион «Зенит-Арена» обойдется Санкт-Петербургу в 35 миллиардов рублей


Председатель городского комитета по строительству Вячеслав Семененко сообщил, что строительство футбольного стадиона «Зенит-Арена», который будет находится на Крестовском острове Северной столицы, обойдется городу примерно в 35 миллиардов рублей.

Следует отметить, что в настоящее время строительные работы финансируются из средств городского бюджета, хотя планировалось, что куратором проекта станет ОАО «Газпром». Есть проблемы и с несоблюдением сроков строительства спортивного объекта. Возведение стадиона началось еще в 2007 году – с тех пор окончание работ постоянно откладывается.

1 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал сложившуюся ситуацию «позорной». Перед правительством города поставлена задача в самое ближайшее время оптимизировать строительство стадиона с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА для объектов подобного класса.

Напомним, в 2018 году Россия станет хозяйкой чемпионата мира по футболу. Санкт-Петербург включен в список городов-кандидатов, который окончательно будет утвержден 29 сентября, однако по требованиям ФИФА город не может быть квалифицирован в качестве принимающего соревнования подобного уровня, если его арена не будет соответствовать проведению групповых матчей, полуфиналов и финала. Все стадионы должны быть готовы к 2017 году.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.