В день Веры, Надежды, Любови и Софии во Пскове освятили новый храм

30 сентября во всем православном мире отмечают замечательный праздник - День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Эти имена дала во 2 веке нашей эры свои дочерям их мать София. Будучи христианкой, она и своих в девочек воспитывала в вере.
Тогда проявление христианства в Италии было под запретом, поэтому император Адриан пытался склонить Софию и ее дочерей отречься от своих убеждений, однако страх не остановил их. Император приказал казнить Веру, Надежду и Любовь на глазах у матери, а ее саму в наказание оставил в живых. София похоронила дочерей за городом и через три дня умерла на их могиле.
Местные жители похоронили Софию рядом с дочерьми и с тех пор эта могила стала местом паломничества верующих. Святые мощи сестер Веры, Надежды, Любови и матери их Софии хранятся в церкви Эшо в Эльзасе.

30 сентября, в 7 часов 45 минут в Псковском микрорайоне Кресты началась торжественная церемония освящения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которую провел митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Храм был построен на пожертвования мирян и сборы от благотворительных концертов. Ящики-копилки были установлены во многих торговых точках города.
В мероприятие приняли участие представители духовенства и администрации города и области во главе с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, члены попечительского совета, меценаты, волонтеры и жители города Пскова.

 

В день Веры, Надежды, Любови и Софии во Пскове освятили новый храм

 



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.