20 октября в Луге состоялся фестиваль «Наша слава – Русская держава»


20 октября в Лужском городском Доме культуры прошел II межрегиональный фестиваль старинной солдатской и рекрутской песни «Наша слава – Русская держава». На этот замечательный праздник приехали этнографические и фольклорные коллективы, индивидуальные исполнители и мастера прикладного творчества из Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Радует и тот факт, что в этом значимом мероприятии приняли участие не только взрослые конкурсанты, но и дети.

Почетными гостями мероприятия стали атаман Северо-западного округа Союза Казаков России В.Г. Рудаков и председатель правления Лужского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Н.С. Евстратенко. На фестивале работало профессиональное жюри, которое возглавил доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Российского института истории искусств В.А. Лапин.

Фестиваль открылся представлением коллективов и индивидуальных исполнителей, после чего началась фестивально-конкурсная программа, которая на несколько часов погрузила гостей мероприятия в незабываемую атмосферу военного фольклора и казачьей песни. В фойе Дома культуры участников и гостей фестиваля ожидала выставка ремесел, а также мастер-классы прикладного творчества. Добавим, что Лужский фестиваль – это единственное подобное событие на европейской части России.

Видеорепортаж Александра Итальянцева

[media=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ig_3zCQqNGo]

фото и видео www.lugacity.ru


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.