В Санкт-Петербурге заработал снегоплавильный пункт


Пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщила, что 31 октября в Северной столице заработал первый снегоплавильный пункт (СПП), расположенный на Рижском проспекте, на который в течение предыдущей ночи с улиц города было вывезено 800 кубометров снега. Переработка снега с помощью СПП является самым экологически чистым способом утилизации зимних осадков.

СПП является частью канализационного очистного сооружения. Привезенный с улиц города снег вначале выгружают в дробилку, в которой он измельчается и освобождается от мусора. Далее снег попадает в снегоплавильную камеру, где под воздействием тепла сточных вод, температура которых даже зимой не опускается ниже 16-18 градусов, он тает. При этом образовавшаяся вода становится частью общего потока, который проходит всю необходимую обработку в рамках полного цикла очистки канализационных вод.

Подсчитано, что для растапливания 1 кубометра снега необходимо 5 кубометров сточной воды. Водоканал также сообщил, что в данный момент к приему снега готовы 4 пункта, а до конца года Санкт-Петербург будут обслуживать семь СПП, которые в состоянии перерабатывать 42 тысячи кубометров снега в сутки. К слову, 10 кубометров снега – это содержимое одного КАМАЗа с высокими бортами, перерабатываются в СПП в среднем за 3 минуты.

фото dp.ru



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.