18 ноября в Луге состоялся концерт колокольной музыки


18 ноября в Луге состоялся первый за прошедшие 76 лет концерт колокольной музыки. В полдень на звоннице собора Казанской иконы Божьей Матери зазвучали чудесные переливы колокольного звона, которые пришли послушать сотни православных лужан. В течение полутора часов зрители наслаждались звучанием уставных звонов Русской православной церкви, услышали импровизацию звонарей, познакомились с историей колоколов и колокольного звона на Руси.

В настоящее время на звоннице Казанского собора действуют 11колоколов, которые распределены на три группы. Первая группа – это тяжелые колокола-Благовестники. Самый тяжелый из них весит 192 кг, он издает самый глубокий, низкий звук, а используется этот колокол в дни великих праздников, сообщая людям о начале богослужения.

Вторая группа колоколов – это, так называемые, подзвонные, средние колокола. Их задача вывести основную мелодию звона. Самые маленькие колокола объединены в третью группу – зазвонную. Именно они начинают канонические праздничные звоны. Не смотр на небольшой вес, высокий звук и переливы этих колоколов вносят свой вклад в общую композицию.

Следует отметить, что из 11 колоколов звонницы Казанского собора 6 были установлены в 2012 году. Их подъемом на колокольню и крепежом занимались звонари – Владимир Михайлович Афонин и его сыновья Илья и Михаил Афонины. В.М. Афонин – главный звонарь Казанского собора. Он служит в этой должности уже 20 лет и является членом ассоциации колокольного искусства России.

Добавим, что звонница собора будет развиваться и дальше. Планируется, что после полной ее комплектации лужский Казанский собор сможет принимать у себя фестивали колокольного искусства.

Видеорепортаж Александра Итальянцева

[media=http://www.youtube.com/watch?v=OIhkspdRSvs&feature=player_embedded]


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.