Электросети области проверит передвижная лаборатория "Ленэнерго" на базе "КамАЗа"

Благодаря применению передвижной лаборатории будет усилен контроль за техническим состоянием электросетевого комплекса, от работы которого зависит надежность электроснабжения населения потребителей крупных промышленных предприятий и социально-значимых объектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Новинка была смонтирована на базе автомобиля "КамАЗ" и включает высоковольтный блок, блок управления, систему диагностики, комплект кабелей, шкафы для переносных приборов, блок автономного питания. Специальный металлический кузов транспортного средства делится на два отсека и помещает в себя все оборудование ЛВИ. Один из отсеков предназначается для электротехнического оборудования, а другой – для оператора. Система предназначена как для работы в городе, так и для полевых условий. Это первая в своем роде подобная электротехническая лаборатория в ОАО "Ленэнерго".
С помощью лаборатории станет возможным проводить диагностику и испытания распределительных устройств, а также силовых кабельных линий напряжением от 6 кВ до 110 кВ. Оценка текущего технического состояния электрооборудования, прогноз остаточных ресурсов по их эксплуатации для эффективного планирования ремонтов, своевременное выявление дефектов, не допустив тем самым возникновения аварийных ситуаций – главная задача выполняемой диагностики.
Одной из самых важных особенностей нового оборудования является более щадящий режим диагностики оборудования. Более того, мобильная лаборатория позволит обеспечить оперативный выезд специалистов к поврежденным участкам для оценки уровня сложности аварии и таким образом оперативному устранению неисправности.
Начиная уже с лета 2013 года, лаборатория будет привлекаться к диагностическим и испытательным работам в филиале ОАО "Ленэнерго" "Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети", а при необходимости – в других филиалах ОАО "Ленэнерго".

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.