В детских садах не хватает мест


На территории Ленобласти действует 412 детских садов, но, к сожалению, эти заведения не могут покрыть потребность населения.
В настоящее время, уже 17000 детей внесены в списки на поступление в детские сады, и ожидают своей очереди. Самая сложная ситуация наблюдается в таких районах, как Всеволожском и Гатчинском. К сожалению меры, которые принимают органы соответствующих служб, не приносят нужных результатов, а число детей, которые стоят в очередях в детские сады все увеличивается.
В 2011 - 2013 годах прокуратура Ленобласти провела поверки в этой сфере. За этот период ими было обнаружено 300 нарушений закона и вынесено более 200 актов прокурорского реагирования.
Например, в детском саду № 2 в Тосненском районе после проверки была возобновлена работа двух групп дошкольного обучения.
Прокуроры направили в суд более 40 заявлений, об устранения нарушения периода выплаты компенсации за содержание детей в садиках. Также органами прокуратуры было изменено около 80 муниципальных нормативных актов, которые регламентировали учет детей, нуждающихся в местах в детском саду. Большинство из них приуменьшали и дискриминировали права, как ребенка, так и родителей.
Также правоохранительными органами было выявлено ряд нарушений во Всеволожском районе. Там предоставлялись внеочередные места тем детям, которые по закону не имели на это права.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.