Предупреждение об опасных и неблагоприятных явлениях погоды на территории ленинградской области

Согласно ежедневному прогнозу погоды по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 12.09.2013г. –
Опасные явления: В ночные и утренние часы 13.09 в Ленинградской области местами, преимущественно в южных районах, ожидаются заморозки в воздухе и на почве до 0...-1 гр.
Неблагоприятные явления:13-14.09 ночью и утром по области ожидаются местами туманы.
В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 13-14.09 ночью и утром на территории Ленинградской области  прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП (источник – туманы). 
В связи со сложившимися метеорологическими условиями 13-14.09 ночью и утром прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с авариями крупных и маломерных судов на акваториях, рост гибели и травматизма людей в таких происшествиях, а также затруднения в проведении аварийно-спасательных работ на акватории (источник - туман).
В связи со сложившейся метеорологической обстановкой в ночные и утренние часы 13.09 на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с отключениями электроэнергии вследствие перегрузки электросетей из-за использования обогревательных приборов. Также в связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений ГВС и ХВС на территории населённых пунктов (источник – заморозки в воздухе и на почве до 0...-1 гр).
Повышается вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения. Также возможно угнетение и уничтожение с/х культур (источник – заморозки в воздухе и на почве до 0...-1 гр).

Показатель пожароопасности на 13 сентября: на всей территории области 3 класс пожароопасности.
13 сентября повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров в связи с установлением на территории Ленинградской области 3-го класса пожарной опасности.
Также сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, отдыхом населения в лесной зоне.
Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области.

Прогноз на 14 сентября может быть уточнён.

В случае возникновения аварийной ситуации, а также по вопросам, связанным с предупреждением об опасном явлении, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области») или 01.
Обязательно довести предупреждение о ОЯ по ЛО до председателя КЧС и ПБ своего района, главы МР.
Рекомендации главам администраций МР Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:
1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам.
2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.
3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию на факты происшествий (ЧС) и происшествий в соответствии с прогнозом.
4. Усилить контроль функционирования объектов жизнеобеспечения.
5. Произвести оповещение населения в зонах возможного возникновения ЧС о сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановке.
6. Провести разъяснительную работу с населением о соблюдении правил пожарной безопасности при нахождении на природе и проведении сельхозработ.
7. Направить в адрес ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЛО» по факсу: 640-21-65 или по электронной почте: antistihia-lo@mail.ru подтверждение о получении предупреждения с подписью принявшего, перечень проведённых превентивных мероприятий с подписью ответственного лица.

Заместитель начальника центра – СОД
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЛО»
майор вн. службы К.Я. Тимошенко



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.